Диагностика чакр (ЧЭН)
Четверг, 25.04.2024, 01:07
Меню сайта

Разделы дневника
битва экстрасенсов-7 [78]
Битва экстрасенсов-8 [43]
Битва Велекса
экстрасенсы и НЕ-сенсы [110]
все что есть вокруг темы экстрасенсорики
битва экстрасенсов-9 [23]
битва магов [16]
битва экстрасенсов-10 [25]
битва экстрасенсов-11 [17]
битва экстрасенсов-12 [14]
Украинская БЭ-9 [28]
международная битва
битва экстрасенсов-13 [33]
битва экстрасенсов-14 [28]
Валекс жжот [18]
битва ли [4]
разное в тему
иные битвы [7]
украинская на СТБ и в других странах
битва экстрасенсов-15 [17]
Битва экстрасенсов-16 [22]
БЭ-17 [18]
Битва экстрасенсов день за днем

Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Сериал о Мессинге начался
Сериал о Мессинге начался
05:29
15 ноября на канале "Россия" началась премьера многосерийного телевизионного фильма Владимира Краснопольского и Валерия Ускова "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время". Легендарного гипнотизера сыграл Евгений Князев, а его злого гения Виктор Раков. О своем новом творении рассказывает Владимир Краснопольский.
 
Фигуру Мессинга легко свести к двум крайностям: к волшебнику и пророку, с одной стороны, и шарлатану и мошеннику - с другой. Вы каким его сделали?
 
 - Таким, каким его увидел, когда впервые с ним встретился. Это был 1950 год. Свердловск. Зима. Мы с Усковым учились тогда в старших классах школы. Как-то утром по всему городу пролетело страшное сообщение: при заходе на посадку разбился самолет с хоккеистами, которые летели играть со свердловским "Динамо". Мы поехали в Кольцово посмотреть на обломки самолета. Встали на лыжи, добрались, посмотрели на развалины, но близко нас не подпустили. А потом к нам в город приехал Мессинг. Поскольку папа у меня был довольно известный артист театра оперетты, он был приглашен на его выступление. И взял с собой меня. Так вот, Мессинг описал падение этого самолета. Это было в материалах КГБ. Утром к Сталину пришел Берия - у нас в картине есть этот эпизод - и сказал, что самолет, о падении которого предупреждал Мессинг, разбился утром в Свердловске. Сталин спрашивает: "А Васю ты остановил?" Тот говорит, что Василия (младшего сына Сталина. - "Неделя") на борт не пустил.
 
То есть вы считаете Мессинга скорее пророком?
 
- Когда я прочитал сценарий Эдуарда Володарского, который был допущен к секретным документам, я понял: снимать Мессинга нужно как человека, который говорил правду. Хотя он сам часто говорил жене: "Аида, я не знаю, кто я - посланник Бога или чертово наваждение. Я вижу, что будет, но никак не могу это изменить". Я хотел показать трагедию этого человека: он жил со знанием того, что его жена умрет 2 августа, но сделать ничего не мог. Он знал, что будет война. У нас в фильме есть сцены, когда он говорит об этом Сталину. Его спрашивали: "Когда?" Он отвечал: "В июне". Сталин ему тогда сказал: "Пусть это будет на вашей совести". А в 1943-м он предсказал нашу победу под Сталинградом и то, что война закончится в мае 45-го великой победой великого советского народа. Его снова вызвал к себе Сталин и спросил: "Откуда вы знали, что у нас планируется наступление?" Мессинг ответил: "Я не знал". Широко известен и случай, когда Мессинг вызвал к себе гипнозом охранников, забрал у них ключи от своей камеры, закрыл их там и вышел из гестапо. Это все зафиксировано в документах. Не случайно же Гитлер готов был выплатить 250 000 марок за то, чтобы его привели к нему живым или мертвым. На встрече с немецким активом Мессинг сказал, что, если Германия пойдет на Восток, - рейх рухнет. Исходя из этих исторических свидетельств я всю свою симпатию отдал Мессингу.
 
Сам Мессинг сложно относился к своему дару и, кажется, даже не хотел из-за этого иметь детей.
 
- У нас это тоже в фильме есть. Сталин сказал: "У меня к вам есть личная просьба. Мой сын Яков с самого начала войны - на фронте. Во время одного из боев он был контужен и попал в плен. Сейчас немецкое командование предлагает мне обменять Паулюса на моего сына. Что вы на это скажете?" Мессинг ответил: "Не знаю, Иосиф Виссарионович. Я вижу только одно: если вы этого не сделаете - ваш сын не доживет до конца войны". В фильме - мы же все-таки еще и мелодраму снимаем - после этой встречи Мессинг разговаривает в парке с женой. Вокруг детишки бегают, на лыжах катаются. Он говорит: "Я сегодня почти разочаровался. Как можно отдать сына? Он не любит детей". Аида ему в ответ: "А если у меня не будет детей, ты меня бросишь?" И Мессинг задумывается: "Может, и хорошо, что у нас детей не будет - не дай бог им от меня перейдет этот дар. Они же будут несчастными". Мне один друг, который уже посмотрел фильм, сказал: "Ты добился своего - Мессинга жалко".
 
 Как вы искали актера на роль Мессинга?
 
- Первая мысль - это роль Энтони Хопкинса. Но поскольку мы уже имели дело в картине "Ермак" со Шварценеггером, который должен был играть Ермака, и знали, какие там суммы, то решили искать своего актера. А потом я увидел Евгения Князева и понял - он будет играть. Его не сразу приняли ЦПШ и "Фаворит-фильм", но когда он пришел вживую разговаривать, а потом я попросил его сделать пробу, то все сказали: да, это то, что надо.
 
В "Мессинге" действие начинается, когда герой еще мальчик. Как вы добивались соответствия между взрослым персонажем и Мессингом в детстве и в юности?
 
- Вы "Тени исчезают в полдень" видели? Помните, как у нас были все актеры подобраны? И в "Вечном зове" тоже. Мы умеем подбирать! Когда мне привели этого мальчика на пробу, я уже семерых-восьмерых посмотрел и даже остановился уже на ком-то. И тут увидел Сашу Хинкиса. Он все время на меня смотрел, пытался понять, что я хочу от него. Вот этот пытливый ум в глазах меня и привлек. У них с Князевым одинаковые глаза. У нас же есть еще средний Мессинг - тоже очень похожий на мальчика и взрослого мужчину. К сожалению, трагически погибший незадолго до окончания съемок Роман Гречишкин.
 
Мессинг умер 8 ноября 1974 года - фильм приурочен к 35-летию со дня его смерти?
 
- Да нет, как-то все так сошлось просто... А вообще после съемок этого фильма поневоле начнешь в мистику верить. Не успели начать работу - у меня инсульт. Обошлось, слава богу. Прошло несколько месяцев - гайморит в такой форме, что чуть ли не проникновение в мозг началось. Только это вылечил, мои врачи-урологи сказали: надо срочно делать операцию. Мы тебя на лекарствах больше не потянем. Когда мне говорили: это магия, не надо было браться за такую "темную" картину, я отвечал: вы поймите, Мессингу еще мальчиком сказал ребе, что, если он сделает хоть что-то против человека, Бог его накажет. И он за всю жизнь ни разу никому не сделал плохо. А потом мне одна очень мудрая женщина сказала: Владимир Аркадьевич, это Мессинг вас спас. Он вам вовремя сказал, что вам нужно делать одну операцию, потом вторую. И я именно этому поверил.
 
Вы в принципе склонны верить в мистическое или эти события изменили ваше мировоззрение?
 
- У меня была бабушка, которая водила меня в церковь. Я сам крещеный. С детства, несмотря на всякие пионерские-комсомольские организации, всегда на ночь говорил: "Господи, спаси и сохрани". Я, может, и не представлял себе, как и что, но то, что что-то там существует, всегда знал. Когда мы, прежде чем начать картину, пришли на Востряковское кладбище помянуть Мессинга, то долгое время стояли молча. Такая там аура была. Потом водитель вдруг спросил: "Вы что молча стоите, вы же выпить хотели?" Мне потом Женя Князев рассказывал, что когда пошел к Мессингу на могилу, то у него было ощущение, что гипнотизер стоит у него за спиной. Или Женя преувеличивает? Но он очень конкретный и земной. Не было человека, помнящего Мессинга, с которым Князев бы не поговорил: как он ходил, как говорил, как возмущался.
 
Не боитесь, что ваш фильм спровоцирует еще большую моду на экстрасенсов, которых сейчас и так немало развелось и на ТВ, и в жизни?
 
- С людьми, которые выдают себя за экстрасенсов, надо серьезно работать. Мессинг мечтал создать лабораторию, чтобы понять свою уникальность, но ему никто не пошел навстречу. А что касается современных экстрасенсов, то фильм может и вовсе остудить их пыл. Человек посмотрит и подумает: вот Мессинг это умел, а я что умею? Но ведь что-то на самом деле существует?! Вот как, например, воду ищут, перед тем как колодец вырыть? Обстругивают две палочки, держат их в руках и ходят по участку. И там, где вода, - палочки соединяются. Я сам видел, когда летом колодец на даче строил. И сам пробовал - палочки друг к другу тянутся. Я всю жизнь увлекался охотой и жил у лесника в деревне Раскуиха на Урале. Деревня получила такое название, потому что, когда гнали людей в Сибирь, их там расковывали - дальше начиналась тайга, и людям некуда было разбегаться. У лесника на воротах весела липовая палочка. Если росточек палочки поворачивался вниз - будет дождь, а если приближался к основной ветке - будет ведро. Это что такое?
 
Вполне земные физические процессы, как говорят ученые...
 
 - Не знаю, не знаю... А вы знаете, как Ольга Мигунова стала ассистентом Мессинга? Он вышел на сцену в Благовещенске. Ей было 16 лет, она пришла на концерт с мамой. Вдруг он говорит: "Я прошу меня извинить, но я не смогу начать выступление, пока в зале сидит один человек, который мешает мне работать. У него очень сильное биологическое поле". Подошел к девочке и сказал: "Вас зовут Оля. Вы будете у меня работать в Москве ассистентом". И действительно она через полгода приехала к нему. Потом закончила в столице медицинский институт, доктор наук, сейчас лечит людей.Значит, этот талант можно развивать. Но никто этого не делает.
Наталья Кочеткова, http://www.inedelya.ru
Категория: экстрасенсы и НЕ-сенсы | Просмотров: 1616 | Добавил: chakra | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 chakra  
0
экстрасенс Валекс снимался в этой фильме

1 chakra  
0
У Мессинга ЧЭН кстати на момент смерти тоже 6-6-6.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz