Диагностика чакр (ЧЭН)
Суббота, 27.04.2024, 21:23
инф Валекс-сэнсэй ответит вам пока админ Валекс занят
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ню-ню, Muritiku, amin, Saburo  
Форум » iroirona - разное знацца » только nur » японские реалии (насколько это не так как у нас)
японские реалии
chakraДата: Суббота, 10.07.2010, 13:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
в Твитттере регулярно пишет одни русский, проживающий или находящийся в Японии. Он часто и метко замечает то что так противоположно с нами, славянами, русскими, европейцами...
Самое интересное буду переносить сюда.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Вторник, 24.08.2010, 12:10 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports

вот нравится мне это в Японии - никто не считает зазорным в 12 дня пропустить добрую кружечку-=другую. И я не буду отставать, хых


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Вторник, 24.08.2010, 12:12 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports

Иногда встречаются вещи, которые я вообще никак не могу объяснить. wacko

Например, среди ресторанов на Одайба есть сусечная на которой написано "Иностранным гостям следует сначала показать свой паспорт" Не понимаю
Это что, суси по фамилии там выдают, что ли?
Про ресторан мне объяснил @chingiz, который знает именно это заведение - там почему-то нередко иностранцы уходят не заплатив.
Я впечателн, конечно, хых. Это ж насколько надо было достать ресторан, что они предупреждение на четырех языках вывесили..


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
ValexДата: Среда, 25.08.2010, 14:21 | Сообщение # 93
Колдун
Группа: Инквизитор
Сообщений: 66
Репутация: 40
Статус: Offline
japanreports
Прикольно они тут в Икее в кафе придумали - дринк-бар за 70 иен. Сиди хоть два часа, пока жена по магазу ходит, хлебай газировку, хых

Отличный пример руссифицированного японского слова - "цумаранайчик", то бишь "мой скромный подарок"


сражаться несражаясь - залог победы без победы
 
ValexДата: Среда, 25.08.2010, 14:24 | Сообщение # 94
Колдун
Группа: Инквизитор
Сообщений: 66
Репутация: 40
Статус: Offline
japanreports

Кто как пьет из моих знакомых японцев:

Кавасаки-сан пьет много. Чтобы напиться, ему надо пить с утра, мешая все - пиво, водку, виски, сакэ. Если напьется, то просто идет спать.
Таката-кун пьет немного, но никогда не отказывается. С виду никогда не пьяный. Если и пьянеет, то по его хитрой физиономии это не видно.
Судзуки-сан не пьет совсем. Один раз он со мной попробовал стопку водки и тут же покрылся красными пятнами и ему стало плохо. Типа аллергии.
Накамура-сан пьет много. Как-то мы пили с ним в баре, и он заказывал чистый спирт. "После бара до станции я бегу - чтобы сильнее опьянеть".
Танака-сан пьет много пива без видимых последствий. Если поить его водкой, хмелеет, но держится и просто перестает в какой-то момент пить.

Ивасита-сан
, каратист и музыкант, играющий на сямисэне, не пьет совсем. Он вообще весьма серьезный и спокойный человек.


сражаться несражаясь - залог победы без победы
 
ValexДата: Среда, 25.08.2010, 14:29 | Сообщение # 95
Колдун
Группа: Инквизитор
Сообщений: 66
Репутация: 40
Статус: Offline
Прикрепления: 6518915.jpg (42.9 Kb)


сражаться несражаясь - залог победы без победы
 
chakraДата: Суббота, 28.08.2010, 21:06 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports

Яманака-сан очень любит все понтовое, крутое и новейшей. А телефон - не айфон. Почему?
Яманака-сан отвечает: "Да что я буду как лох ходить с этим бесплатным айфоном, с которым полтокио ходит"


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Суббота, 28.08.2010, 21:07 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
Увидел японца, одетого в русскую вышитую рубаху - белая рубаха с красными петухами, ромбовидными узорами. Впечатлился.
В столице продается свежий укроп, масло из виноградных косточек, сушеный шиповник. Все что душа захочет. В провинции это найти непросто.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Суббота, 28.08.2010, 21:09 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
моего сына в школе обычно кличут Гэни, но иногда называют Эфу. Это производные от его русского имени - догадаетесь, как его зовут?
[off]Я не ожидал, но практически все сразу догадались про имя - действительно Евгений. Имя для японцев слишком длинное, вот и сокращают, хых[/off]


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:58 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports

Японское турагентство принесло извинения правительству за то, что сделали тур на Курилы с получением японцами российской визы.

Правительство возмущено: Какие могут быть визы? Курилы - родная японская земля, и японцы должны посещать ее без виз чужой страны.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:10 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports

Плющенко сейчас в Японии сделал татуировку - "иероглифами имя моей жены Яны". Парень не знает, что иностранные имена иероглифами не пишутся
Получаю много вопросов, что же тогда накололи Плющенко. Иностранные имена записывают не иероглифами, а азбукой - катаканой.
первый значек "я" , второй "на" - катакана - это слоговая азбука

Прикрепления: 8372261.jpg (14.1 Kb)


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:11 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports

У вокзала Сэнта-минами стоят клетки с котиками - от совсем маленьких котяток до взрослых котищ. Песики тоже есть. Бесплатно раздают.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:09 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports

Повсюду валяются огромные сдохшие цикады. Верная примета - лето заканчивается.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Среда, 01.09.2010, 17:13 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports

Для японцев нехарактерно выражать недовольство миром, жаловаться на его устройство,они не бывают по отношению к нему ни снобами, ни циниками
Зато В японском языке есть отдельное слово - амаэ: это склонность без стеснения пользоваться добрым к себе отношением со стороны других людей.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Среда, 01.09.2010, 17:14 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
В большинстве развитых стран цена товара привязана к его качеству. Закон рынка: чем больше разница в цене, тем ощутимее разница в качестве
В Японии это правило безотказно работает только в одну сторону — чем дороже изделие, тем выше его качество.
В обратном направлении оно действует с оговоркой - каким бы дешёвым ни был товар, по качеству он не опускается ниже некоторого уровня.
Трудно даже представить сшитую в Японии пусть дешевую обувь, которая развалилась бы через пару недель. Или никуда не годный дешевый автомобиль.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Среда, 01.09.2010, 17:17 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
Японский язык очень удобен тем, что на каждый случай есть свои фразы.Японский язык очень неудобен тем, что на каждый случай есть свои фразы.
Это очень удобно, если ты знаешь подходящие случаю фразы. И весьма неудобно, если ты вдруг подходящей к ситуации фразы не знаешь.
На ходу сам не сочинишь обязательной к подарку фразы "цумаранай моно дэс га" или в ответ на вопрос о здоровье "о кагэ сама дэ"

А если и начнешь сам придумывать, то наверняка скажешь что-нибудь не то. Это вам не русский и не английский, где можно навертеть отсебятины.
Но если ты нужные фразы знаешь, то будешь чувствовать себя как рыба в воде во множестве ситуаций, комбинируй их на манер Эллочки Людоедки


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
Форум » iroirona - разное знацца » только nur » японские реалии (насколько это не так как у нас)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz