Диагностика чакр (ЧЭН)
Четверг, 25.04.2024, 14:44
инф Валекс-сэнсэй ответит вам пока админ Валекс занят
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ню-ню, Muritiku, amin, Saburo  
Форум » iroirona - разное знацца » только nur » японские реалии (насколько это не так как у нас)
японские реалии
chakraДата: Суббота, 10.07.2010, 13:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
в Твитттере регулярно пишет одни русский, проживающий или находящийся в Японии. Он часто и метко замечает то что так противоположно с нами, славянами, русскими, европейцами...
Самое интересное буду переносить сюда.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Пятница, 24.06.2011, 15:11 | Сообщение # 226
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports

Некоторые русские в России власть ругали, в Японию приехали - японскую власть ругают... Какое-то состояние души, что ли.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Пятница, 26.08.2011, 17:37 | Сообщение # 227
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
в Японии чиновник не гнушается метлы и тряпки. У них просто нет в штате уборщиц.

japanreports
Оля работает в префектуральном управлении (краевая администрация) - у них нет уборщиц. Они моют и чистят свои кабинеты сами.
То есть начальники и чиновники краевой администрации, японцы, закатывают рукава, берут тряпки и метлы - и чистят кабинеты. Зачем уборщица?
Не каждый день, конечно, но тем не менее. Ну и не только в краевой администрации такое. Множество коммерческих фирм тоже сами убираются.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Пятница, 26.08.2011, 19:05 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
Я вот в ЖЖ написал по йене.
И в догонку вот нашлась хорошая аналитическая статья по экономике Японии
Три отличия Японии от Греции
Почему снижение кредитного рейтинга не напугало инвесторов
Курс японской иены к доллару

Никто не распродает гособлигации Японии – они пользуются спросом даже несмотря на сверхнизкую доходность, а японская иена остается валютой-убежищем для инвесторов, бегущих из активов в евро и долларах.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:19 | Сообщение # 229
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
в Японии магазин самообслуживания - это когда товар и ты и никаких продавцов даже на кассе.

MIG22K Ilyusher
Магазин без продавца. Работает на доверии покупателю. Все по 100 иен.
Прикрепления: 9870872.jpg (160.2 Kb)


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Вторник, 04.10.2011, 20:43 | Сообщение # 230
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
MIG22K Ilyusher
Что касается меня, то мне мышление японцев очень близко и еще я восхищаюсь их трудолюбием и ответсвенностью.
Если японец (даже мало знакомый и попьяни) сказал, что позвонит, поможет и т.д. То он обязательно это сделает. Не все конечно, но таких подавляющее большинство.

MIG22K Ilyusher
Например, из минусов: то же излишнее трудолюбие, но в крупных компаниях стараются с этим бороться. С переменным успехом, правда.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Среда, 02.11.2011, 13:36 | Сообщение # 231
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports
Яна занялась поисками детского садика для ребенка и наткнулась на интересный тип детсада: "Детсад без здания".
Весь детсад - площадка да навес от дождя и солнца. И весь день напролет дети с воспитателями на воздухе. Кухни нет, еду детям дают с собой
Стоит такой сад порядка $400 в месяц, по той причине, что штат воспитателей увеличен - за детьми весь день на улице нужен глаз да глаз
На самые холодные - на зимние месяцы такой детсад, правда закрыт. Зато остальные 9 месяцев дети вволю гуляют на улице.
Говорят, такой детский сад - "детсад без здания" - становится все более популярным в Японии.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Четверг, 24.11.2011, 13:34 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports
Японская почта: есть отдельные конвертики, в которых можно пересылать деньги по стране обычной почтой.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Пятница, 25.11.2011, 22:43 | Сообщение # 233
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
к выборам в России. Как это происходит в Японии...
japanreports
В Японии кандидат в депутаты - человек активный, близкий к народу. В период выборов он стоит у подземного перехода, пожимает всем руки.
В период выборов кандидат в депутаты (мэры, губернаторы) стоит на перекрестке и машет проезжающим машинам - полчаса, час машет.
Кандидат в депутаты (мэры и проч) ходит махать машинам и пожимать руки прохожим не один, а с группой товарищей и милых тян. Они тоже машут

К стыду своему, на выборы в Японии я так и не ходил - хотя меня как-то один кандидат шибко звал - оказывается, иностранцы могут голосовать
Но самая любимая забава у кандидатов в период выборов - это ездить на машинке с рупорами и кричать по утрам, какое всем будет счастье
Так как демократии в Японии, к счастью, нет, то голосуют граждане обычно "за кого попросили друзья-знакомые" из избирательного штаба


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Четверг, 01.12.2011, 20:12 | Сообщение # 234
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline

japanreports
Сегодня у ребенка в школе на уроке анатомии показывали учебный фильм "Алкоголь вреден - но особенно вреден, если пить залпом!"


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:54 | Сообщение # 235
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports
Веселый японский праздник - Рождество. Найди японцы в Рамадане какую-нибудь прикольную романтичную символику - отмечала бы Япония и Рамадан.

nippon_shin Shinji Yoshimura 吉村
Теперь японцы говорят "Merry Christmas", а через неделю ходят в синтойстский храм. (первое посещение в дни Нового года)

Ещё, иногда ходят в буддийский храм, чтобы посетить могилу для поклонения предкам. Не важная религия. Важное -- регулярное занятие. Япония.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Пятница, 30.12.2011, 05:43 | Сообщение # 236
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
обратная связь: ты оглянулся посмотреть не оглянулся ли ты посмотреть не оглянулся ли я - что типа того
sanmai Alexey Kopyko
Как японцы видят как на западе видят самураев

99Ringo9 Вася Кандибоберов
Жил на свете самурай Добрый и внимательный, Каждый день он посылал Икебану матери.
Прикрепления: 9732734.jpg (85.6 Kb)


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Понедельник, 02.01.2012, 16:24 | Сообщение # 237
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports Dzimitori русский из Японии
Все-таки не привыкший я, чтобы пожилая женщина падала передо мной на колени и лбом кланялась в пол. Это мы к японским друзьям в гости пришли
Это мама нашего друга нас так приветствует, по обычаю, как полагается. Жена в ответ тоже в пол, конечно, упала, а как же
[i]Мы же с джентльменами обменялись сдержанными, но полными благородства поклонами.
Новогоднее японское застолье полно символизма - бобы символизируют упорство, икра - много детей, креветки - долгие года и прочая, прочая

По японским понятиям пить какой-то один напиток - скучно, поэтому мы пьем сразу пиво, водку, вино и сакэ. Тут не заскучаешь.
Выставили на стол тянко-набэ, богатое блюдо. Как сказали друзья "Его сумоисты едят чтобы поправиться". Овощи, мясо, рыба, курица все в одном


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Четверг, 12.01.2012, 13:08 | Сообщение # 238
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports
На Хоккайдо сегодня -33°C, вот тебе и Япония. На Окинаве, между тем, +16°C. А Ниигата посередине, в Ниигате сегодня около 0°C

Интересно, жители Хоккайдо, у которых зимой за минус 30, тоже спрашивают русских: "Говорят, у вас там в России холодно, да?"?
А жители Окинавы, у которых местный напиток "авамори" крепостью 45 градусов, тоже спрашивают русских "Говорят, вы пьете водку 40 градусов?"?


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Суббота, 14.01.2012, 15:13 | Сообщение # 239
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
религия в Японии
japanreports
О, пришли продвинутые пропведники: сначала на японском говорили ("я нихт понимайтен!"), потом на англ ("я нет понимайт!"), теперь на русском
Из уважения к нелегкому труду проповедников, отчаянно решившихся даже на изучение русского языка, поговорили с ними и послушали.
У японцев претензия к христианству в том, что принимая христианскую веру, надо выбросить семейный буддийский алтарь. Не по человечьи это
Японский подход к религии: всех богов надо уважить, все алтари почитать. А христиане, ишь, требуют, чтобы поклонялись одной религии


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Вторник, 24.01.2012, 21:32 | Сообщение # 240
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
japanreports
На первом месте по вере в гадания - Тайланд, 44,8% верят гадалкам. Япония - на 34-м, лишь 3,6%. На последнем месте Финляндия - 0%.
Хотя, если честно, я думал, что в Японии процентов 60 верят гаданиям. В любом храме очередь за предсказаниями. Мож, не считают это гаданием


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
Форум » iroirona - разное знацца » только nur » японские реалии (насколько это не так как у нас)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz