Диагностика чакр (ЧЭН)
Суббота, 27.04.2024, 04:33
инф Валекс-сэнсэй ответит вам пока админ Валекс занят
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Обсуждения » Религии и... » что или кто - Бог? (все что мы о том думаем)
что или кто - Бог?
chakraДата: Пятница, 21.05.2010, 11:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
вот и бога задели мы... happy

мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
bay-koДата: Пятница, 21.05.2010, 11:22 | Сообщение # 2
подумаешь, админа оскорбил
Группа: Пришли посмотреть
Сообщений: 568
Репутация: 444
Статус: Offline
Quote (chakra)
Наше коллективное бессознательное не что иное как ноосфера или коллективный мозг-ум человечества.
Тока тапками не кидайтесь... А не это ли есть то, что величается Богом? Ноосфера, как информационное поле Земли, которое имеет запись прошлого и вариативного будущего; которое негативно реагирует на "неправильные" мысли и действия и т.д.


 
chakraДата: Пятница, 21.05.2010, 11:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (bay-ko)
А не это ли есть то, что величается Богом?

нет, я думаю Бог побольше будет, он и для стрекозоидов альфацентурианских один и то же с нами Бог

Скорее живая Планета Земля влияет на нашу ноосферу вбрасывая туда потоки. Недаром лет за 20 до войны увеличивается рождаемость мальчиков... surprised


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
bay-koДата: Пятница, 21.05.2010, 11:23 | Сообщение # 4
подумаешь, админа оскорбил
Группа: Пришли посмотреть
Сообщений: 568
Репутация: 444
Статус: Offline
Ох, сомневаюсь я. Вообще, у меня довольно специфическое отношение к религии и иже с ней. Но если пытаться доказать всё логикой (а не через призму мировоззрения людей, живших тысячи лет назад), то вполне имеет место быть и логическое объяснение боженьке и тому, что это такое и как ОНО работает.
Знаете, есть поговорка: "Бог создал человека, а человек создал Бога, чтоб Бог спас человека". Тут как курица и яйцо...
Да и вряд ли на Альфа Центавре "заморачиваются" его существованием. Бог--это понятие земное, не больше. Люди пытались объяснить явления природы и жизни "дядькой с большой книжкой, который наблюдает сверху", но всё же можно и матушкой-природой объяснить с её физическими законами, вы не находите?


 
chakraДата: Пятница, 21.05.2010, 11:23 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
По мере расширения знания человека, отдаляется и "бог". Вначале это был какой-либо дух в лесу (пустыне, горе, большом дереве), потом это стало Небо, Солнце, а потом и дальше абстраагировался в далёкую ненашесть бытия. Типа - Бог Тот Кто За Пределами Всего. Или - Великое Абстрактное И Не Познаваемое.
Quote (bay-ko)
можно и матушкой-природой объяснить с её физическими законами, вы не находите?
а Природа - одно из имен Бога - пантеизм называется, вы сами только что назвав "матушкой" обожествили природу.
Бог растворяется в мире (природе), и пантеизм тяготеет к материализму

Впрочем в моей картине мироздания Бог вписываеся просто


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
bay-koДата: Пятница, 21.05.2010, 12:37 | Сообщение # 6
подумаешь, админа оскорбил
Группа: Пришли посмотреть
Сообщений: 568
Репутация: 444
Статус: Offline
Валекс... Я не столь тупа, чтоб не знать что такое пантеизм! tongue
Но мы немного о разных вещах снова говорим. Любая религия--это культ. И пантеизм тоже культ, культ природы-бога.
А если попробовать без культа? Зачем всё усложнять?
Наличие (и отсутствие) его можно легко объяснить, только люду нашему этого не хочется делать: даже атеисты в горящем самолёте начинают молиться, как вы знаете... Это я к тому, что религия изначально вдолбила в наши головы мысль о наказании, отсюда и слепая "вера"и почитание, и "любовь" к боженьке. А на самом деле, это страх наказания.
Печально всё это, не люблю религию. Пусть Бог есть, и пусть он--природа. Религия--больная фантазия мозга человеческого, часто граничащая с садизмом и фашистскими наклонностями.


 
chakraДата: Пятница, 21.05.2010, 14:02 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (bay-ko)
мы немного о разных вещах снова говорим
похоже
cool

Quote (bay-ko)
Любая религия--это культ.
поэтому наверно Бахаи отказались от слова "религия" и зовут себя "вера Бахаи". Но я не о религии тоже ,а о Боге или даже о "божественности".

Quote (bay-ko)
религия изначально вдолбила в наши головы мысль о наказании
смотря какая wink
Quote (bay-ko)
Наличие (и отсутствие) его можно легко объяснить
на это приведу цитату из Ошо - он тоже нелюбит слова "религия" и "бог". Из книги "Ливень без туч", прочитал как раз только что пока комп включался (у меня так часто бывает, что вычитываю ответ из книги, пока загружается комп, а там глядь и вопрос ждущий этого ответа happy ):
Quote
есть два способа смотреть на жизнь: один из ума ,второй из медитации. Жизнь видимая из ума, есть мир.
Тот же самый мир, видимый из медитации, есть Бог. Бог и мир - это не две разные вещи, это два способа видения одного и того же.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
bay-koДата: Пятница, 21.05.2010, 14:28 | Сообщение # 8
подумаешь, админа оскорбил
Группа: Пришли посмотреть
Сообщений: 568
Репутация: 444
Статус: Offline
Да я тоже читала "Ливень", правда, давненько...
У бога много имён и много функций, но они слишком преувеличены, я думаю. А ведь он--это ни что другое, как природа, с её разумом и силой.


 
ЛЁЛЯДата: Пятница, 04.06.2010, 13:59 | Сообщение # 9
сплошной позитиф
Группа: приняты в сообщество
Сообщений: 906
Репутация: 502
Статус: Offline
 
MuritikuДата: Понедельник, 14.06.2010, 09:49 | Сообщение # 10
Колдун
Группа: Тёмный Иной
Сообщений: 72
Репутация: 10
Статус: Offline
Странно. Ночью с женой в постели - она часто убеждает меня в том что я бог. она так и говорит - "о Антон, - ты бог!".
Вот так она меня толкает к эгоцентризму! smile
 
ЛЁЛЯДата: Пятница, 18.06.2010, 18:37 | Сообщение # 11
сплошной позитиф
Группа: приняты в сообщество
Сообщений: 906
Репутация: 502
Статус: Offline
Вот вопрос у мя возник! Правда в другой теме начало... но тут наверно правильнее его задать...
Есть такая Церковь... вот информация о ней:

В 1909 году был сооружен Храм преподобного Серафима Саровского как подворье Крестовоздвиженской Полунинской женской общины Рязанской епархии. Подворье даже называлось «Кунцевским монастырём». В 1997 году на месте разрушенного храма был построен новый.

На каком месте ставят церкви?! Ведь что-то должно быть на том месте?! Не просто же, где была свободная земля?!

 
ISABELLAДата: Пятница, 18.06.2010, 19:23 | Сообщение # 12
Великий Иной
Группа: однодневки
Сообщений: 1131
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (ЛЁЛЯ)
А место, где строят Церковь, наверно особенное какое то?! Не может быть просто на любом?!

У нас храм укоренился в стенах бывшего овощного магазина, причем там девушка задохнулась... когда магазин был, она дежурила-сторожила ночью... с парнем в его авто, холодно, ну... сами понимаете... угорела...

неплохая посещаемость wink

 
MuritikuДата: Пятница, 18.06.2010, 21:42 | Сообщение # 13
Колдун
Группа: Тёмный Иной
Сообщений: 72
Репутация: 10
Статус: Offline
По традиции храм располагается на перекрестке дорог или недалеко от изгибов рек итд (природные места силы) - еще это связанно с тем что как правило возле храмов находятся кладбища. Основное в выборе места - легкодоступность (если это не монастырь).
Вход в храм располагается с западной стороны, а алтарь как правило с восточной (может быть не совсем так если алтарей несколько). Причины тут две: 1. Вход с запада на восток символизирует стремление к свету. 2. Молящийся архиерей перед престолом должен быть обращен к востоку - тк "Новая Заря придет с востока" (библ), и тем самым выражая свои стремления и воскресение бога.
Храмы в традиции имеют или форму креста (христос), или форму круга (вечность) или форму восьмиугольника (вифл. звезда). В центре как правило располагается Купол.

Так устроены храмы всех религий книги, не только православные.

Единственные магометане располагают свои храмы по направлению к Каабе. Тк у них принято молится в направлении Каабы. В остальном же тоже самое, как правило мечети имеют круглую форму, или форму восьмиугольника.

 
pantrДата: Пятница, 18.06.2010, 22:39 | Сообщение # 14
Инквизитор
Группа: экстрасенсы
Сообщений: 431
Репутация: 272
Статус: Offline
Я не очень могу понять , при чем тут религия , если она к Богу не имеет ни какого отношения ..

Сообщение отредактировал pantr - Пятница, 18.06.2010, 22:40
 
ЛЁЛЯДата: Пятница, 18.06.2010, 22:58 | Сообщение # 15
сплошной позитиф
Группа: приняты в сообщество
Сообщений: 906
Репутация: 502
Статус: Offline
Quote (Muritiku)
По традиции храм располагается на перекрестке дорог или недалеко от изгибов рек итд (природные места силы) - еще это связанно с тем что как правило возле храмов находятся кладбища.

Вот это интересно!
Понятно, если Храм 17 века, дороги уже поменялись.... река около одной Церкви есть! точно! А вот про кладбище! Получается у кладбища тоже есть определение - место силы???

Пантр.. не... о религии не говорим.. только о Храме... о здании... и его силе...

 
Форум » Обсуждения » Религии и... » что или кто - Бог? (все что мы о том думаем)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz