Диагностика чакр (ЧЭН)
Пятница, 19.04.2024, 19:26
Меню сайта

Разделы новостей
новости по ЧЭН [4]
кто на каком уровне развития по чакрам
люди и ЧЭН [77]
события и ЧЭН [17]
Диагностика чакр [2]
посмотри за суть вещей [156]
фишка дня [77]
разное [10]

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Главная » 2010 » Май » 13 » Шаманские обряды под Эверестом
Шаманские обряды под Эверестом
00:50

В конце прошлой недели  троим украинцам и россиянке удалось выбраться из маоистской блокады в Непале. Неделю экстремалы Владимир Ильин, Константин Николаенко, Алексей Буйко и Тальяна Гребенщикова не могли выехать из городка Дхарана, блокированного бунтующими коммунистами. Ребята остались без наличных, а банкоматы в такой провинции отсутствуют. Приходилось жить в гостинице на птичьих правах и экономить на питании. Только после вмешательства МИДа Украины и МИДа России путешественники добрались до Катманду. Сейчас решают: возвращаться на родину или, собрав провизию, снова вернуться в Дхаран. Что же так тянет туда эту троицу? «Если одним словом, то — шаманы», — ответили по телефону ребята и объяснили, в чем дело.

Первый раз на озере Сальпа, вокруг которого в полнолунье собираются местные шаманы — дзакири, ребята побывали еще в прошлом году. Добирались с приключениями, ведь у этого озера никогда не ступала нога европейца. Да что там — далеко не все местные знают дорогу к нему. О существовании шаманского озера Владимир и Тальяна узнали весной 2009-го, когда путешествовали по Непалу. О «месте силы» несколькими строками упоминала научно-популярная книжка о шаманах, которую они нашли в лавке букиниста. Но ни турагентства, ни интернет не давали более подробной информации. Наконец, удалось встретить непальца, который очень приблизительно знал дорогу, и за две недели ребята до озера добрались. Но колдунов тогда не застали — не успели дойти в аккурат к полнолунию. Именно в это время шаманы совершают там свои ритуалы. «О дзакири ходит дурная слава. Непальцы верят, что они воруют органы умерших людей, — рассказывает Ильин услышанные истории от местных. — По тамошним поверьям, если съешь сердце, легкие, в которых развивалась смертельная болезнь, — получаешь темную силу. К слову, и об индийских колдунах-шиваистах ходят не менее страшные легенды. Дескать, часть обрядов они проводят, сидя на трупах. Также говорят, что тибетские колдуны умеют создавать зомби. Но при этом, как и наши ведьмы, все эти страшные маги лечат людей».

ЛЕЧАТ ОБРЯДАМИ. И вот в апреле этого года троица решила во второй раз попасть к шаманам. В этот раз ребятам повезло больше. Одна из троп, ведущих к Эвересту, ответвляется и ведет к озеру: «Когда мы дошли до Сальпы, то увидели необычно одетых людей. Многие несли голубей для жертвоприношений», — рассказывает Ильин. Для своих обрядов колдуны-шиваисты облачаются в белые длинные одеяния. Крест-накрест, словно пулеметная лента — бусы из семян Рудракша (священное дерево шиваистов) и ожерелья из скелетов змей. Многочисленные бубенцы при ходьбе издают мелодичный звон. На головах причудливые шапочки, украшенные перьями павлинов. Посохом служат трезубцы (символ Шивы). Всего у озера собралось несколько десятков человек. Разбившись на небольшие группы, шаманы проводили обряды. Маги били в бубны, пританцовывали и распевали мантры. Для того чтобы получить магическую силу, очиститься, — поливали макушку водой из озера. Но при этом в воду не заходили, не купались, чтобы не осквернить священное место.

«Мы думали, что к нам отнесутся враждебно, но дзакири оказались славными парнями, — вспоминает Ильин. — Озеро расположено на высоте 4000 м, и по дороге к нему у нас началась горная болезнь. Но после молитв местных знахарей она внезапно прошла». Путешественники рассказывают, что помимо шаманов к озеру пришли и жители окрестных сел. Одна мама привела своего ребенка, который трясся в конвульсиях. Но под бубны и молитвы шамана он успокоился.

ЧЕМПИОНАТ СРЕДИ КОЛДУНОВ. Меньше чем через месяц у этого же озера вновь соберутся шаманы. И на этот раз они будут заниматься не только целительством — в полнолуние устроят своеобразный чемпионат, на котором будут мериться магическими силами. И несмотря на злоключения, вызванные маоистами, наши соотечественники хотят это увидеть и узнать — что же умеют лучшие колдуны Непала, Тибета и Индии.

ШАМАНЫ И ПИРАМИДА. Языковой барьер помешал нашим путешественникам узнать, почему для своих сходок шаманы выбрали именно это озеро. Но рядом с водной гладью возвышается священная гора Силуч. По форме — пирамида. Сейчас ее темная вершина чернеет без снега. Тропа к заповедному месту вьется среди цветущих рододендронов, а путь в шаманское место лежит по их осыпавшимся лепесткам.


Категория: фишка дня | Просмотров: 973 | Добавил: chakra | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz