В Австралии в районе озера Джипсленд местные жители были шокированы облаком с радугой внутри. Такое явление действительно очень редкое.Эти необычные облака похожи на "врата в рай", удивительная и странная дыра в небе. В наиболее распространенной гипотезе утверждается, что дыры в облаках вызваны падающими кристаллами льда. Кристаллы льда могут образоваться в более высоких облаках или в выхлопных газах пролетевшего самолета. изначально образовалось облако-дыра а потом в нем появилась радуга Если воздух имеет подходящие температуру и влажность, падающие кристаллы будут поглощать воду из воздуха и расти. Для того, чтобы это произошло, вода должна быть такой холодной, что для замерзания ей необходима только подходящая поверхность. Потеря влаги воздухом увеличивает скорость испарения капелек воды в облаке, и они рассеиваются, образуя дыру.Ставшие более тяжелыми кристаллы льда продолжают падать и формируют разреженные, клочковатые, похожие на облака осадки, которые видны внутри и под дырой. Вода и лед в этих осадках испаряется, не достигая земли.
В Ивано-Франковске мужчина Зореслав Горал случайно сделал удачный кадр пролетающего голубя на фоне радуги. "Голубь внезапно вылетел в центр кадра, прямо в центральный квадратик для фокусировки. Я даже не успел переключить диафрагму с f / 1.8 , которая была выставлена на фотокамере с предыдущих съемок", - рассказал Горал.
Отметим, что поймать такой кадр большая удача для фотографа. А когда такой снимок получается случайно, то это еще большая удача.