Диагностика чакр (ЧЭН)
Суббота, 20.04.2024, 12:37
инф Валекс-сэнсэй ответит вам пока админ Валекс занят
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения » Религии и... » существуют ли секты? (проблема с термином)
существуют ли секты?
chakraДата: Среда, 30.06.2010, 14:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
КП пишет: Что делать-то, если законного критерия, как определить, «секта» перед тобой или не «секта», просто нет?

Государство, которое вроде бы обязано быть судьей в этом споре, издав пресловутый закон о свободе совести, по факту разрешило создавать даже культы Чебурашки! И люди создают... В Москве, к примеру, действует секта народной целительницы Надежды Антоненко, которая учит, что православный человек в целях излечения от всех недуг должен ежедневно ставить себе клизму с «заряженной» водой, после чего испражняться золотыми рыбками... faint
Понятие «секта» по факту субъективное: то, что для одного «секта», для другого - религия. Поэтому мы везде берем это слово в кавычки и употребляем только в значении «по мнению религиоведа Дворкина».

Мои размышления над словом и термином "секта"


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
ЛЁЛЯДата: Четверг, 01.07.2010, 21:15 | Сообщение # 2
сплошной позитиф
Группа: приняты в сообщество
Сообщений: 906
Репутация: 502
Статус: Offline
Ух елки зеленый.. теперь и рыбку не купить в зоомагазине....
А то вдруг купить ее... глянь... а в аквариуме плавает.... тьфу ты..

Добавлено (01.07.2010, 21:15)
---------------------------------------------
Прочитала статью Валекса.. и думаю, правильно написано

...В латинских языках это корень “sekt”, имеющий значение “отделения от”...

то есть, отделение от основной религии.. а основных получается несколько (перечислять не буду)... а всякие "Свидетели..." и т.п. и есть секты...

В девичестве (или как правильно назвать не знаю, свои молодые годы) читала книгу "Хмель"... в то время очень неизгладимое впечатление осталось от книги... очень захватывающая была.... недавно хотела опять ее купить и перечитать... Там как уехали в Сибирь, и стали жить в скитах, если не путаю, те которые молились двумя пальцами... как они по ходу изобретали свои "правила игры"... свою религию и порядки.... в общем жуть конечно... до революции еще дело было...

 
chakraДата: Пятница, 02.07.2010, 01:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (ЛЁЛЯ)
там как уехали в Сибирь, и стали жить в скитах, если не путаю, те которые молились двумя пальцами.

это были изначально правильные русскоправославные. До реформы Никона крестились двумя перстами. Кстати сейчас в православных церквях официально разрешено креститься и 2 и 3 перстами, но народ мало знает об этом.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
Форум » Обсуждения » Религии и... » существуют ли секты? (проблема с термином)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz