Диагностика чакр (ЧЭН)
Пятница, 29.03.2024, 11:02
инф Валекс-сэнсэй ответит вам пока админ Валекс занят
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » iroirona - разное знацца » Мысль дня » терпение (эзотерический смысл)
терпение
chakraДата: Вторник, 13.07.2010, 11:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
со словом "терпение" я столкнулся в положительном смысле, когда начал заниматься каратэ. У каратэка это слово используется как приветствие - "Ос!" (Osu!). И не только как приветствие, но и как благодарность, как согласие, как одобрение, как мантра и даже как дыхательное упражнение. Когда бежишь и уже невмоготу, стоит резко выдохнуть с напряжением мышц груди и выкрикнуть "ос!!", как сразу появляются новые силы. Сэнсэй тебе делает замечание, ты в ответ "Ос!" (понял, спасибо, буду стараться), сэнсэй ударил - "Ос!" (понял, спасибо, буду стараться), сэнсэй похвалил - "Ос!" (понял, спасибо, буду дальше и больше стараться), сэнсэй прогнал - ты в ответ "Ос!" (понял, спасибо, буду стараться чтоб меня приняли обратно) и так до бесконечности чисто японской. surprised
Самое прикольное, что название монстров тайного убийства по японски - ниндзя - состоит из иероглифов "нин" (терпение) и "дзя" (тот который, -ист) - получается что ниндзя в японском извращенном понимании, это "тот который терпит", "терпист". В японском мировоззрении терпение - важнейшее из достоинств японца, самурая и несамурая. Как тут не сравнить с русским антагонистичным словом "терпила" (=потерпевший) - полное отрицательное значение корня терп- .
Скорее всего есть 2 разных, если не более, видов терпения - терпение воина и терпение низкого человека.
Quote (Rita)
В понятии “терпение“ - две грани. С одной стороны, положительная - способность ожидать, не теряя надежды, настойчиво идя к поставленной цели. С другой стороны, отрицательная - неспособность сопротивляться, снося все оскорбления, обиды, рабски подчиняясь обстоятельствам. Первое - признак силы, второе - слабости.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Суббота, 24.07.2010, 18:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline

Похоже суслик - беларус. wink
Прикрепления: 8597082.jpg (92.7 Kb)


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Суббота, 24.07.2010, 19:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (chakra)
Похоже суслик - беларус.
если далее развивать логическую цепочку, то бедаруси не только из сусликов произошли, они еще потомки японских ниндзя.

обоснование - анекдоты о беларусах и их страшной силе нин-терпения:

Проводили опыт над русским, украинцем и беларусом. Берем стул с гвоздем посредине, в комнате больше ничего и запускаем туда подопытного. Маскаль с матом гвоздь загнул и сел. Хохол гвоздь выдернул и в карман положил, и со словами "в хозяйстве пригодиться" спокойно сел на стул. Бульбаш спачатку сел на стул, встал посмотрел, и со словами "можа так и треба" (может так и надо) снова сел на стул с гвоздем.

Немцы
поймали трех партизан, русского Ивана, украинца Мыколу и беларуса Яся. Всех троих повесили. Иван подергался и затих навеки, Мыкола что-то там ругався але тоже затих в петле. А Ясь вел себя тихо, не кричал, не ругался, даже ногами не дергал. Пришли немцы через 5 дней снимать трупы повешенных, глядь, а беларус живой. Стали они удивленно спрашивать, как это у него так получилось в петле висеть 5 дней. "Спачатку было непрыемна, але потым недрэнна, нават мухi не мяшалi" - пояснил терпеливый белорус.

А то? Какой еще народ мог 4 года войны в болоте просидеть! wink


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
ISABELLAДата: Суббота, 24.07.2010, 19:04 | Сообщение # 4
Великий Иной
Группа: однодневки
Сообщений: 1131
Репутация: 528
Статус: Offline
да уж, вот у кого ниня хватает!


приглядитесь, выполнено из обрезанных карандашей!
 
chakraДата: Суббота, 24.07.2010, 19:11 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
Ёжик-angi обзавидуется

мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
ISABELLAДата: Суббота, 24.07.2010, 19:14 | Сообщение # 6
Великий Иной
Группа: однодневки
Сообщений: 1131
Репутация: 528
Статус: Offline
У миллионера берут интервью:
- В чем секрет вашего успеха?
- Терпение, мой друг, терпение.
- Но я могу назвать тысячу вещей, где не поможет никакое терпение!
- Например?
- Носить воду в решете...
- Вы не правы, просто надо взять решето и подождать зиму surprised


Сообщение отредактировал ISABELLA - Суббота, 24.07.2010, 19:16
 
ISABELLAДата: Суббота, 24.07.2010, 19:39 | Сообщение # 7
Великий Иной
Группа: однодневки
Сообщений: 1131
Репутация: 528
Статус: Offline
О нине:

Человеческое терпение - самая малоизученная субстанция, про него достоверно известно лишь то, что оно - не резиновое, но лопается. (Юрий Татаркин)
===
Ничто так не воспитывает терпение и выдержку, как мешок мелкой картошки.
===
Чтобы сохранить мир в семье, необходимы терпение, любовь, понимание и по крайней мере два телевизора.
===
Чтобы иметь ангельский характер - нужно обладать дьявольским терпением...
===
Основа всякой мудрости есть терпение. (Платон)

 
chakraДата: Среда, 04.08.2010, 20:56 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline
«Умение терпеть – это не просто делать вид, что я со всем согласен, а внутри разрываться от злости. Нет – это на самом деле умение прощать и сострадать. И это может быть основано только на одном качестве – умении любить» - из писаний одного кришнаита.

Я так понимаю что все опять упирается в наличие энергии. Только полнота может дать, отсутствие жадно. Только богатый может быть щедр, нищий всегда жаден. Богатый может простить кражу у него машины, ведь он может купить еще 10, бедный же будет зол, что его лишили воры дешевого автомобиля, который достался ему годами накоплений. Ведь столько энергии и сил он потратил на её приобретение, а тут раз, и украли. Как он может такое терпеть? Для него это НЕвыносимо. Так же и у кого нет любви (нищета, отсутствие), тот нетерпелив, не прощает и не сострадает, у него просто нет энергии для сострадания и прощения. МОГучий же, энергетически полный, наполненный энергией любви способен поделиться – со-страдать с другим, простить попытку нанести удар по его энергетическому полю = обидеть. Ему стерпеть такой мелкий укол ничего не стоит, у него энергии много.


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
chakraДата: Пятница, 27.12.2013, 20:31 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Гесер-да-Завулон
Сообщений: 20438
Репутация: 2523
Статус: Offline


мир на грани 3-й мировой. Не дадим войне случиться
 
Форум » iroirona - разное знацца » Мысль дня » терпение (эзотерический смысл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz